Аналитики Deutsche Bank сравнили развитие криптовалют с развитием интернета

Аналитики Deutsche Bank сравнили развитие криптовалют с развитием интернета

Аналитики Deutsche Bank оценили будущее цифровых платежей, сравнив рост пользовательской базы криптовалютных кошельков с развитием интернета в его ранние годы.

Исследователи пришли к выводу, что распространение блокчейна и криптовалют схоже с тенденцией развития интернета, однако число пользователей цифровых валют существенно ниже.

Через 8 лет после возникновения интернета им пользовалось уже более 500 млн человек, а криптовалюты за этот же отрезок времени привлекли лишь 50 млн пользователей. Аналитики Deutsche Bank считают, что схожая динамика отставания будет наблюдаться и в будущем. Интернетом начали пользоваться более 4 млрд пользователей менее чем за 25 лет, а криптовалюты, по мнению авторов отчета, за этот же период привлекут около 300 млн пользователей.

В целом исследователи Deutsche Bank позитивно смотрят на перспективы криптовалют и пророчат им широкое распространение. Несмотря на то, что на данный момент сравнительно небольшая группа людей купила и держит цифровые валюты, пользователями криптовалютных кошельков к 2030 году могут стать около 200 млн человек. Однако для реализации этого сценария нужен определенный катализатор.

«Если власти Китая параллельно с Google, Amazon, Facebook, Apple или, например, китайской компанией Tencent смогут преодолеть существующие барьеры, то криптовалюты могут стать привлекательнее. В конечном итоге они могут заменить традиционные деньги», – считают исследователи.

Кроме того, на днях аналитики Deutsche Bank опубликовали отчет, согласно которому волатильность биткоина на данный момент слишком высокая и это не дает ему стать «надежным» средством накопления. Говоря о волатильности, исследователи опираются на данные ценообразования 2017-2018 годов.

В конце прошлого года стратег Deutsche Bank Джим Рейд (Jim Reid) выразил мнение, что криптовалюты могут начать привлекать большие потоки капиталов, если существующая фиатная система продолжит показывать свою слабость.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *