Новости мира криптовалют и финансов на 18.01.2020

ЦБ Австралии протестировал систему на блокчейне Ethereum для межбанковских платежей

ЦБ Австралии протестировал систему на блокчейне Эфириума для межбанковских платежей

Резервный банк Австралии (RBA) представил в Сенат отчет о тестировании системы межбанковских расчетов на основе блокчейна Эфириума, в результате были выявлены преимущества государственных криптовалют (CBDC).

Несмотря на недавнее заявление ЦБ Австралии, что государственные стейблкоины вряд ли смогут заменить обычные деньги, банк все-таки протестировал систему на блокчейне, чтобы определить эффективность криптовалюты ЦБ при расчетах с финансовыми учреждениями и коммерческими банками. В результате исследования RBA пришел к выводу, что государственные криптовалюты действительно могут сократить затраты при совершении транзакций, ускорить проведение платежей и предоставить клиентам более широкий доступ к финансовым услугам.

«С помощью блокчейна участники системы могут круглосуточно переводить средства в режиме реального времени, без задержек и использования сторонних платежных систем», – сообщил в отчете Резервный банк Австралии.

RBA добавил, что в сфере цифровых платежей появляется все больше финтех-компаний и технологических гигантов, а это говорит о том, что блокчейн наращивает потенциал в международной финансовой системе. Однако несмотря на указанные преимущества, государственные стейблкоины все же могут негативно повлиять на текущую финансовую инфраструктуру, особенно на сферу ипотечного кредитования и выдачу займов коммерческим предприятиям.

Тем не менее, это тестирование платежной системы на основе Эфириума свидетельствует о том, что RBA начинает осознавать преимущества государственных цифровых валют, и вполне вероятно, что со временем банк смягчит к ним отношение и задумается о выпуске собственной криптовалюты.

Полгода назад президент Резервного банка Австралии заявил, что не видит будущего у стейблкоина Libra от Facebook, учитывая большое количество возникших регуляторных вопросов.

36% компаний малого и среднего бизнеса США принимают оплату в криптовалюте

36% компаний малого и среднего бизнеса США принимают оплату в криптовалюте

Более трети малых и средних предприятий США (SME) принимают криптовалюту в качестве оплаты за товары и услуги, согласно результатам опроса, опубликованного компанией Hartford Steam Boiler (HSB), подразделения ведущего в мире страхового концерна Munich Re. Молодые компании в два раза чаще принимают оплату в цифровых токенах.

Общенациональный опрос HSB, проведенный Zogby Analytics, показал, что 36% малых и средних предприятий в США уже приняли криптовалюту, в то время как 59% из этих компаний также приобрели цифровую валюту для собственных нужд.

Преимущества и риски криптовалюты для малого бизнеса

Во время опроса выяснилось, что отношение компаний к цифровым активам зависит от времени работы фирм на рынке: 47% компаний, принимающих криптовалюту, работали в бизнесе пять лет или меньше, по сравнению с 21% тех, которые начали вести бизнес более 20 лет назад.

Несмотря на очевидные преимущества криптовалюты, такие как более низкие сборы за обработку и более быстрые платежи, риски для кибер мошенничества и компьютерных атак могут возрастать.

«Киберпреступники следят за деньгами, и мошенничество может стать серьезной проблемой. Несколько валютных бирж были взломаны или деньги клиентов были присвоены. Миллионы долларов потеряны. Небольшие предприятия, особенно начинающие, не могут позволить себе быть обманутыми», — сказал Тимоти Зейлман, вице-президент HSB.

Мошенники применяют к малым предприятиям различные схемы: от сложных компьютерных атак до заражения вредоносным ПО, распространяемого с помощью простых фишинговых писем.

Небольшие компании также могут быть целью хакеров, которые проникают в систему данных компании и отвлекают вычислительные мощности для записи и проверки транзакций криптовалюты.

«Владельцы малого бизнеса, прежде чем принимать криптовалюту должны узнать все что доступно о технологии. Также они обязаны убедиться в надежности защиты данных и оформить страховку для защиты от кибермошенничества и финансовых потерь», — сказал Зейлман.

Британский суд отклонил иск Крейга Райта против пользователя Hodlonaut

Британский суд отклонил иск Крейга Райта против пользователя Hodlonaut

Поданный одиозным австралийским предпринимателем Крейгом Райтом иск о защите чести и достоинства против пользователя Hodlonaut отклонен Высоким судом Лондона ввиду отсутствия соответствующей юрисдикции.

«Высокий суд Великобритании вынес сегодня решение по иску о защите чести и достоинства, поданным против меня Крейгом Райтом. Судья решил, что Великобритания не имеет юрисдикции [в этом деле] и иск будет отклонен», — написал Hodlonaut.

В то же время он добавил, что соответствующая юрисдикция есть у Норвегии, резидентом которой он является, и что точка в этом вопросе будет поставлена именно там.

Иск против Hodlonaut, который который в своих твитах неоднократно называл Крейга Райта «мошенником», выдающий себя за создателя биткоина австралиец подал в апреле 2019 года. Прошлогодние события при этом вылились в громкий скандал, когда один из сторонников Райта провел собственное расследование и, обнаружив человека, который писал от имени Hodlonaut, выложил в публичный доступ его персональные данные, включая домашний адрес. Вскоре после этого Hodlonaut свой Twitter-аккаунт деактивировал.

Биткоин-сообщество тогда моментально отреагировало на такое развитие событий, не только высказав возмущение тем фактом, что были раскрыты персональные данные пользователя, но и начав в знак поддержки менять свои пользовательские имена на «Hodlonaut», а аватарки – на изображение кота в скафандре.

Через некоторое время Hodlonaut, впрочем, вернулся в Twitter, сообщив, что подал против Крейга Райта встречный иск.

Примечательно, что в том же 2019 году Райт подал аналогичный иск против основателя Bitcoin.com Роджера Вера, заявив, что тот оклеветал его, назвав лжецом и мошенником. Этот иск был также отклонен.

Такой же иск в Высокий суд Лондона был подан и против ведущего подкаста о биткоине Питера Маккормака. Это дело пока находится в процессе рассмотрения и может быть решено в Великобритании, резидентом которой является Маккормак.

Криптовалютные фонды Grayscale привлекли свыше $600 млн инвестиций в 2019 году

Компания Grayscale Investment, предоставляющая услуги по управлению цифровыми активами, в 2019 году привлекла от инвесторов свыше $600 млн, свидетельствует опубликованный в этот четверг отчёт.

В общей сложности ей удалось собрать $607,7 млн инвестиций, что превышает совокупное значение за период с 2013 по 2018 годы и даёт сумму за всё время её существования в $1,17 млрд.

В четвёртом квартале Grayscale привлекла $225,5 млн. Из них $193,8 млн были вложены в биткоин-траст, что также знаменует собой крупнейший объём вливаний с момента создания инструмента.

Инвесторская база Grayscale в 2019 году увеличилась на 24%. На долю новых клиентов пришлось $146,9 млн в общем объёме инвестиций. 36% всех клиентов Grayscale инвестируют в более чем один продукт компании.

Кроме того, в 2019 году снова был отмечен рост интереса институциональных инвесторов к предложению Grayscale – на их долю, преимущественно хедж-фонды, пришлось 71% в общем объёме инвестиций против 66% в 2018 году.

«Будучи крупнейшим управляющим активами цифровых валют, мы считаем, что наши данные могут служить отражением настроений более широкого рынка и институциональных потоков. Думаю, в четвёртом квартале произошло немало событий, которые позволили поддержать спрос инвесторов», – заявил представитель компании.

В отчёте за третий квартал Grayscale также отмечала новые рекорды по объёмам вложений.

Биржа Gemini открыла компанию по страхованию криптовалютных активов

Биржа Gemini открыла компанию по страхованию криптовалютных активов

Принадлежащая братьям Уинклвоссам биткоин-биржа Gemini создала компанию Nakamoto, Ltd. для страхования собственного кастодиального сервиса на $200 млн.

Помощь в запуске Nakamoto, Ltd. оказали крупные страховые брокеры Aon и Marsh.

Клиенты Gemini смогут приобрести дополнительную страховку собственных активов, чтобы обеспечить еще большее покрытие по ним.

Ожидается, что новый сервис позволит Gemini оставаться безопасным кастодиальным сервисом и поможет институциональным клиентам соблюдать нормативные требования.

«Получение значимой страховки в криптовалютной индустрии остается сложной задачей, поэтому новый внутренний сервис увеличит наши страховые возможности и продвинет индустрию вперед», — заявил президент Gemini Кэмерон Уинклвосс.

Впервые о планах по страхованию цифровых активов пользователей биржа Gemini сообщила в октябре 2018 года.

Кастодиальный сервис Gemini Custody был запущен в сентябре 2019 года и позволяет клиентам торговать активами, которые хранятся офлайн, за счет мгновенных кредитов.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *