Топ холодных и горячих крипто-кошельков BTC/ETH/ETC/BCH/LTC/XMR/DOGE+

Одним из ключевых вопросов для каждого, кто сталкивается с криптовалютой – как и где ее хранить? Сегодня рынок предлагает огромное разнообразие решений в плане сохранности ваших сбережений. У всех есть плюсы и минусы, но порой трудно выбрать из этого изобилия то, что подходит именно вам.  В этом разделе мы собрали и проанализировали существующие криптовалютные кошельки.  Кошельки бывают разные: на криптовалютных биржах, онлайн кошельки, расширения в браузере или в качестве мобильных приложений. А так же устанавливающихся на компьютеры пользователей или небольшие переносные устройства. 

Для вашего удобства – вы можете пользоваться одновременно несколькими криптовалютными кошельками. Несколько аккаунтов на криптовалютных биржах для текущей торговли. Здесь мы рекомендуем держать незначительный объем средств, поскольку до сих пор на биржи совершаются хакерские атака, приводящие к потерям сотен миллионов долларов клиентов. Основные ваши сбережения лучше хранить в “холодных” кошельках, на ваших компьютерах или переносных устройствах. 

Топ рейтинг крипто-кошельков

#Название кошелькаПоддержка криптовалютРейтинг кошелькаСсылка на сайт
1MetamaskETH6.96809metamask.io
2Bread WalletBTC5.9198breadapp.com
3DarkwalletBTC5.31darkwallet.is
4MyceliumBTC5.47314wallet.mycelium.com
5AirbitzBTC5.38493airbitz.co
6CoinsBankBTC, LTC4.78594coinsbank.com
7CoinomiBTC, ETH, ETC, LTC, ZEC, DASH, DOGE, XMR +5.7038coinomi.com
8HolyTransactionBTC, ETH, ETC, LTC, ZEC, DASH, DOGE, XMR + 5.20147holytransaction.com
9MyetherwalletETH 5.72252myetherwallet.com
10СryptonatorBTC, ETH, ETC, LTC, ZEC, DASH, DOGE, XMR + 5.63863ru.cryptonator.com
11DigitalBitboxBTC, ETH, ETC 5.34046digitalbitbox.com
12KeepKeyBTC, ETH, LTC, DOGE +4.83389keepkey.com
13LedgerBTC, ETH, ETC, LTC, ZEC, DASH, DOGE, XMR + 5.64882ledgerwallet.com
14TrezorBTC, ETH, ETC, LTC, ZEC, DASH, DOGE, XMR + 5.92267trezor.io
15Coin.SpaceBTC5.58433coin.space
16CoinapultBTC 5.70145coinapult.com
17BitherBTC 5.36748bither.net
18ArmoryBTC 5.45364btcarmory.com
19mSIGNABTC 5.64498ciphrex.com
20CopayBTC 5.8561copay.io
21ArcBitBTC 5.07168arcbit.io
22Bitcoin CoreBTC 5.71142bitcoin.org
23Bitcoin KnotsBTC 5.30526bitcoinknots.org
24KryptoKitBTC 5.29808chrome.google.com
25JAXXBTC, ETH, ETC, LTC, ZEC, DASH, DOGE, XMR + 4.94918jaxx.io
26ExodusBTC, ETH, ETC, LTC, ZEC, DASH, DOGE, XMR + 5.92623exodus.io
27ElectrumBTC 5.79728electrum.org
28XapoBTC 5.64208xapo.com
29HiveBTC, LTC5.38435hivewallet.com
30GreenAddressBTC 5.95874greenaddress.it
31BitGoBTC 5.20531bitgo.com
32CoinbaseBTC 5.39174coinbase.com
33CoinkiteBTC, LTC, BLK5.24485coinkite.com
34BlockchainBTC, ETH5.05827blockchain.com
35StrongCoinBTC 5.98846strongcoin.com

Какие крипто-кошельки существуют?

Их различают по типу хранения:

  • Холодные – хранят цифровые деньги пользователей без подключения к интернету. Они отличаются высоким уровнем безопасности, но не могут похвастаться оперативностью работы. К холодным относят аппаратные и бумажные кошельки криптовалюты. Первые представляют собой специальные устройства, которые предназначены только для хранения монет, подключаются через порт USB и по размеру напоминают флешку. А вот бумажные считаются набором приватных и публичных адресов, распечатанных на бумаге.
  • Горячие – хранят цифровые деньги пользователей, имея постоянный доступ к интернету. Они позволяют совершать оперативные платежи, но уязвимы к хакерским атакам. К ним относят онлайн-бумажники – сервисы, предоставляющие доступ к коинам через авторизацию на сайте. Также это могут быть специальные приложения для смартфонов (мобильные хранилища). Еще один вариант – десктопные или локальные кошельки. Они представляют собой программы, которые дают возможность хранить приватные пароли в файлах ПК.

Криптокошельки классифицируют и по возможности взаимодействия с активами. Различают бумажники, созданные специально для конкретной монеты или алгоритма (например, MyEtherWallet), а также мультикошельки, которые позволяют хранить в одном месте различные коины.

Какой кошелек завести для криптовалюты? Выбор зависит от того, какие требования предъявляются к бумажнику. Если нужен вариант для хранения крупной суммы с высоким уровнем безопасности, выбор должен пасть на аппаратный. Для повседневного использования подойдет локальный кошелек криптовалют. Онлайн-сервис хорош для новичка. А вот трейдер вправе хранить криптовалюту на бирже, чтобы оперативно совершать транзакции и не платить комиссию за перевод. Последний вариант не может похвастаться высоким уровнем безопасности, поскольку такие площадки часто взламывают хакеры. Далее предлагаем провести сравнение кошельков криптовалют, которые чаще остальных используются инвесторами.

Онлайн-кошельки криптовалют

Эти платформы подходят новичкам, поскольку не требуют покупки устройств, установки ПО и загрузки блокчейна. Инвестору стоит только зарегистрироваться на специальном сайте. Однако важно обратить внимание на способы защиты аккаунта, отзывы о работе и факты взлома сервиса. К этой категории относятся и биржи криптовалют. Выбирая электронное хранилище для криптографической валюты, узнайте о возможности экспортировать приватные ключи или получить seed-фразу. Если сервис не предоставляет такую возможность, он имеет полный доступ к средствам. Поэтому стоит выбирать только те платформы, которые генерируют приватные ключи на стороне пользователей и не передают их третьим лицам. К таковым относятся Coinfy, Guardo, Lumi, MyEtherWallet и другие.

Аппаратные крипто-кошельки

Как уже было сказано, это самые безопасные кошельки. Приватные ключи в них генерируются локально и никуда не передаются. Для защиты от взлома и вирусов применяются специальные чипы, транзакции подтверждаются вводом пин-кода, а для восстановления доступа генерируется seed-фраза. Производителями таких криптокошельков выступают компании Ledger, Trezor, KeepKey, CoolWallet, BitLox и Digital Box.

Ledger Nano S – самый популярный мультивалютный кошелек для криптовалюты на флешке. Он поддерживает BTC, ETH, XRP, LTC, DASH, QTUM, REP, BTG и другие монеты. Устройство совместимо с 64-разрядными ПК на Windows 8+, macOS 10.10+, Linux и гаджетами на Android 7+. Оно не подходит для майнинга. Покупайте это холодное хранилище только на официальном сайте компании.

Топ мультивалютных кошельков для цифровых валют

К универсальным хранилищам для криптографических валют относят Exodus, Jaxx, Guarda, Coinomi, Kcash, Coinfy, Holy Transaction, CoinPayments, CoinVault, Ledger, Trezor и другие.

Кошелек криптовалют на компьютер Exodus

Exodus считается мульти кошельком криптографических валют для ПК. Он поддерживает Биткоин, Ethereum, Bitcoin Cash, Ethereum Classic, EOS, Litecoin, Qtum и другие монеты. Программа не берет дополнительную плату за перевод и имеет встроенный сервис обмена токенов ShapeShift. Закрытые ключи хранятся у инвестора, а в случае сбоя ОС бумажник можно легко восстановить.

Скачать кошелек для криптовалюты можно только с официального сайта. Программа совместима с Windows, Linux и Mac. Также есть мобильное приложение для iOS и Android. В Exodus возможно управлять средствами из устройства Trezor.

Чтобы экспортировать закрытый ключ, откройте панель разработчика. Для этого нажмите Shift+Ctrl+D или перейдите в раздел «Help» и в конце списка выберите «How do I open the Developer menu».

В появившемся меню перейдите в «Exodus» – «Developer» – «Assets», выберите актив, нажмите «Export Private Keys» и подтвердите действие «I’m sure». После этого будет показан путь к файлу формата csv. В нем содержатся такие сведения, как адрес, путь, баланс и приватный ключ. После сохранения удалите файл.

Задать пароль, электронную почту и получить seed-фразу в Exodus можно только после пополнения баланса через «Backup».

Сделали хранилище для BTC? Для совершения транзакций перейдите в «Wallet», выберите актив и нажмите «Receive». После этого на экране появится публичный адрес в виде буквенно-цифрового набора символов и QR-кода. Именно на него стоит переводить средства. Для отправки монет на другой адрес нажмите «Send».

Мульти кошелек для криптовалюты Jaxx

Jaxx – еще один мультивалютный кошелек для криптовалюты, в который интегрирован сервис биржи ShapeShift. Он адаптирован под операционные системы Windows, Linux, Mac, Android и iOS. Также есть возможность установки расширения для браузера Google Chrome. Доступ к хранилищу восстанавливается с помощью seed-фразы.

Как завести кошелек для криптовалют? Для этого перейдите по ссылке и выберите подходящую версию. В процессе установки нажмите «CREATE NEW WALLET», что позволит создать новый криптокошелек. При наличии файла восстановления выберите «PAIR/RESTORE WALLET».

Далее нажмите «EXPRESS SETUP» и поставьте галочку возле требуемого актива. В дальнейшем список возможно будет изменить.

После этого откроется хранилище Jaxx.

Чтобы установить пароль, нажмите «Menu» – «Setting» – «Setup Security Pin» и пропишите четырехзначное число. Его ввод потребуется при каждом входе в хранилище. Для резервного копирования нажмите «Tools» – «Backup Wallet», поставьте галочку о согласии и нажмите «Continue». После этого появится seed-фраза, которую стоит сохранить в безопасном месте.

Чтобы просмотреть приватные ключи, перейдите в «Menu» – «Display Private Key» – «I understand» и выберите актив. У каждого публичного адреса будет собственный закрытый ключ. Нажмите «Export», «Copy all» и сохраните данные в безопасном месте.

Electrum – холодный кошелек

Electrum Wallet Bitcoin – один из лучших биткоин-кошельков для токенов. Благодаря открытому исходному коду есть варианты не только для BTC, но и форков (Litecoin, Bitcoin Cash, Dash). В этой программе разрешены массовые платежи и использование автономного, холодного хранения. В настройках возможно выполнить вход на русском языке.

Чтобы установить этот крипто кошелек, нужно перейти по ссылке и скачать установочный файл. Открыв его, следуйте указаниям мастера установки. Если используется Windows, фильтр SmartScreen может заблокировать запуск. Тогда его придется временно отключить. Для этого перейдите в «Центр безопасности», выберите «Управление приложениями и браузером» и выключите проверку.

Как уже было сказано, Electrum позволяет совершать массовые платежи. Для этого перейдите в раздел «Отправка» и вместо одного укажите несколько получателей. Каждый адрес записывается с новой строки, а после запятой указывается отправляемая сумма.

Online-кошелек Blockchain

Блокчейн подходит для хранения BTC, ETH и BCH. Обменять коины можно с помощью ShapeShift. Приватные пароли хранятся на серверах Blockchain. У пользователей есть возможность включить мультиподпись и двухфакторную аутентификацию.

Как открыть кошелек для криптовалют? Регистрацию нужно пройти по ссылке. Для этого пользователю придется указать электронную почту и придумать пароль. Важно позаботиться о безопасности email, то есть придумать сложный пароль и включить 2FA.

Отзывы об онлайн-кошельке криптовалют Blockchain говорят, что он один из лучших. Сервис прост в использовании. Например, чтобы отправить средства, стоит нажать «Send», прописать адрес получателя, сумму и выбрать комиссию (Regular, Customize Fee или Priority).

Криптокошелек Coinfy

Coinfy также относится к онлайн-кошелькам. Он поддерживает Биткоин, Эфириум и некоторые токены ERC20. Инвестор имеет доступ к закрытым ключам, генерирующимся посредством seed-фразы на его ПК. Чтобы создать кошелек Coinfy, перейдите по ссылке. Этот сервис анонимный, поэтому не придется прописывать личную информацию и электронную почту. Для работы стоит нажать «Add asset» и выбрать актив.

Затем нажмите «Create» для создания кошелька или «Restore/Import» для восстановления доступа к имеющемуся хранилищу. Также придется придумать сложный пароль, скопировать и сохранить seed-фразу.

мульти кошелек криптовалют Guarda

Guarda Wallet поддерживает BTC, ETH, BNB, DASH, ADA, EOS, LSK и другие цифровые валюты. При этом имеется встроенная биржа для обмена монет. Обработка информации и генерация ключей в Guarda происходят локально в браузере на устройстве инвестора. Информация шифруется с помощью алгоритма Advanced Encryption Standard. Сервис не хранит сведения на собственных серверах и не передает их кому-либо. Поэтому файлы для восстановления бумажника нужно размещать в безопасном месте. Как создать кошелек для криптовалюты? Чтобы войти в Guarda, перейдите по ссылке. Пользователи вправе выбрать мобильный, локальный или веб-вариант. Остановимся на последнем. На главной странице нажмите «Create wallet» и выберите «Create a new wallet» для создания криптокошелька или «Restore or Import» для восстановления. Затем останется придумать пароль и скачать файл восстановления.

Holy Transaction

Этот криптографический кошелек подойдет новичкам, поскольку не требует скачивать файлы и думать об их безопасности. Но из-за недоступности приватных паролей он считается менее надежным. Также Holy Transaction не может похвастаться высоким уровнем анонимности, поскольку запрашивает у пользователей дополнительную информацию при регистрации.

Его официальный сайт – https://holytransaction.com/. Здесь нажмите «Sign up» и укажите требуемую информацию. Для завершения регистрации подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке в письме. После этого зайдите на платформу, нажмите на профиль и выберите «Add coins». Здесь стоит добавить цифровые валюты.

MyEtherWallet – кошелек для хранения Ethereum и ERC20

Это лучший онлайн-бумажник для токенов на русском языке. Он имеет открытый код и дает полный доступ к приватным паролям. Сервис подходит для работы с Ethereum и токенами ERC20. Если требуется хранилище MyEtherWallet, перейдите по ссылке. Избегайте фишинговых сайтов! Здесь можно сразу переключиться на русский язык. Затем нажмите «Создать новый кошелек», ознакомьтесь с кратким введением, придумайте пароль, сохраните файл Keystore/JSON и приватный ключ. После этого выберите подходящий способ доступа к MyEtherWallet, а именно через файл Keystore/JSON, отметьте сам файл и нажмите «Отпереть». Ниже появится интерфейс хранилища.

Также доступ возможен с помощью мобильного приложения или мнемонической фразы.

Для перевода крипты используйте верхнее меню сайта.

Онлайн-кошелек криптовалют BitGo

На платформе BitGo возможна работа с Биткоином, Эфириумом, XRP, Stellar, Dash, Zcash, Litecoin, Dai, OmiseGo и другими коинами. Здесь включение двухфакторной аутентификации считается обязательным условием для пользователей. Для использования BitGo перейдите на официальный сайт мультивалютной платформы и нажмите «Sign Up». Здесь придется указать имя, фамилию, страну проживания, электронную почту и пароль. После этого придется подключить двухфакторную аутентификацию.

Читайте больше статей про криптовалюты и майнинг на COOL-MINING.ORG

Тебе нравится читать подобные статьи про криптовалюты и майнинг, хочешь поддержать меня как автора или задать вопросы? Будь первым в курсе новостей, подписывайся на мой телеграмм канал t.me/cryptomineg.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *