SWIFT ускорила проведение международных платежей, но до Ripple ей по-прежнему далеко

Международная межбанковская система SWIFT объявила в одном из пресс-релизов об успешном испытании мгновенных трансграничных переводов по азиатскому региону. Согласно отчёту, во время тестирования мгновенные платежи производились между 17 банками в Австралии, Китае, Канаде, Люксембурге, Нидерландах, Сингапуре и Таиланде. Среднее время каждой транзакции составляет 25 секунд. Однако в отдельных случаях удавалось перевести средства всего за 13 секунд.

Тестирование включало взаимодействие между платформой мгновенных платежей SWIFT Global Payments Innovation (GPI) и внутренним решением сингапурской системы для мгновенных платежей FAST.

Но Ripple всё равно быстрее

Буквально на прошлой неделе были новости о том, что согласно Google Patents, Банк Америки подал заявку на патент на систему расчётов с упоминанием распределённого реестра Ripple.
И тут стоит отметить, что системы Ripple как правило обрабатывают транзакции в течение 5-7 секунд. По крайней мере, так технический директор Ripple Дэвид Шварц ответил пользователям в популярном сервисе вопросов и ответов Quora. Получается, что банки пытаются, но по-прежнему не могут соперничать с современными блокчейн-решениями. При этом возраст конкурирующих сторон очень сильно отличается — а это вдвойне забавно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *