ЦБ Китая отчитался о завершении в разработке своей цифровой валюты

ЦБ Китая отчитался о завершении основной части разработки своей цифровой валюты

Народный банк Китая завершил «высокоуровневую» разработку своей национальной цифровой валюты, пишет The Block со ссылкой на местные СМИ.

По их информации, регулятор опубликовал новый документ, в котором говорится, что стадия «разработки на высоком уровне, подготовки стандартных формулировок и функциональных исследований» подошла к концу.

Следующие шаги будут касаться стабильности, безопасности и управления инструментом, сообщил директор подразделения платёжных и расчётных решений Народного банка Китая Му Чанчунь.

Только на прошлой неделе регулятор отчитался о «плавном прогрессе» в своей цифровой инициативе. «Мы продолжим стабильное развитие законных цифровых валют в 2020 году», – сообщили в центральном банке, воздержавшись при этом от обозначения конкретных дат.

Разработка цифровой валюты центрального банка Китая ведётся как минимум с 2014 года. Изначально доступ к ней будет предоставлен выбранным регулируемым финансовым учреждениям, которые займутся её распределением среди потребителей.

Первыми цифровую валюту протестируют Шэньчжэнь и Сучжоу. Согласно доступной информации, для этого Народный банк Китая привлёк к сотрудничеству семь крупных банков и телекоммуникационных компаний страны.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *