Арестован хозяин крупнейшего крипто-миксера Bitcoin Fog

ФБР США арестовало администратора сервиса микширования биткоинов Bitcoin Fog — гражданина России и Швеции Романа Стерлингова. Bitcoin Fog позволял клиентам совершать транзакции BTC, скрывая отправителя. Сервис был запущен в 2011 году и предположительно использовался для перевода около 1.2 млн BTC – примерно $335.8 млн, исходя из стоимости криптоактива на момент совершения транзакций?

Прокуратура предполагает, что через сервис прошли BTC с рынков даркнета Silk Road, Evolution, AlphaBay, Agora и Silk Road 2.0, а также BTC, украденные с криптовалютных бирж. Федеральные агенты использовали инструменты анализа блокчейна, чтобы определить количество прошедших через сервис биткоинов.

Следователи также связали Стерлингова с доменом Bitcoin Fog через платеж, проведенный на Liberty Reserve. Правоохранители идентифицировали принадлежащие Стерлингову счета MtGox, к которым ответчик получал доступ с тех же IP-адресов, которые использовались для аккаунта Liberty Reserve.

Правоохранительные органы США арестовали гражданина России и Швеции по обвинению в отмывании почти $336 млн за десять лет через сервис микширования Bitcoin Fog.

Согласно публичным судебным документам, федеральные агенты США арестовали гражданина России и Швеции Романа Стерлингова по трем обвинениям, связанным с его предполагаемой причастностью к сервису микширования биткоинов Bitcoin Fog. Стерлингов обвиняется в проведении нелицензированных денежных переводов, отмывании денег и управлении сервисом денежных переводов без лицензии.

Как заявил специальный агент по уголовным расследованиям Налоговой службы США (IRS) Девон Беккет, Bitcoin Fog позволяет клиентам совершать транзакции BTC, скрывая отправителя. Сервис был запущен в 2011 году и предположительно использовался для перевода около 1.2 млн BTC – примерно $335.8 млн, исходя из стоимости криптоактива на момент совершения транзакций. Прокуратура предполагает, что через сервис прошли BTC с рынков даркнета Silk Road, Evolution, AlphaBay, Agora и Silk Road 2.0, а также BTC, украденные с криптовалютных бирж. Bitcoin Fog не был зарегистрирован в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в качестве компании по предоставлению сервисов денежных переводов и не имеет лицензии на ведение деятельности в Вашингтоне. Федеральные агенты использовали инструменты анализа блокчейна, чтобы определить количество прошедших через сервис биткоинов, а также некоторые источники BTC.

«Хотя личность владельца адреса биткоина, как правило, анонимна, правоохранительные органы часто могут идентифицировать владельца конкретного адреса, анализируя блокчейн», – сказал Беккет. Агент IRS провел транзакцию на Bitcoin Fog и убедился, что это сервис микширования BTC. Как утверждает Беккет, вторая транзакция была связана с продажей наркотиков и также была отправлена через сервис.

«Анализ транзакций биткоина, финансовых отчетов, записей интернет-провайдеров, данных электронной почты и дополнительной исследовательской информации идентифицирует Романа Стерлингова как основного оператора Bitcoin Fog», – сказал Беккет.

Следователи также связали Стерлингова с доменом Bitcoin Fog через платеж, проведенный на Liberty Reserve. Правоохранители идентифицировали принадлежащие Стерлингову счета MtGox, к которым ответчик получал доступ с тех же IP-адресов, которые использовались для аккаунта Liberty Reserve. Напомним, что в марте шестеро жителей штата Нью-Гемпшир были арестованы по обвинению в организации нелицензированной криптовалютной биржи, мошенничестве и отмывании денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *