Китайские майнеры заинтересовались Ираном

Иран стал одним из главных соперников Китая в размещении оборудования благодаря низким ценам на электроэнергию. Китайские майнеры планируют открыть несколько ферм в Иране.

«Китайцы сделали несколько запросов по официальным каналам насчет возможности добычи криптовалют в наших свободных экономических зонах», — рассказал управляющий директор Ассоциации блокчейна Ирана Мохаммед Шарки (Mohammed Sharqi).

Сообщается, что китайские майнеры пытаются найти себе «новый дом», так как не слишком дружелюбное отношение китайских властей к криптовалютам может привести к запрету майнинга в Поднебесной. При этом в Иране тоже не все в порядке с регулированием — некоторые государственные организации выступают против криптовалют.

При этом иранские майнеры ставят фермы в местах со сниженной ценой на электроэнергию, таких как мечети и фабрики. Это привело к тому, что потребление энергии в стране выросло на 7% за прошедший месяц. В конце прошлого месяца правительство Ирана конфисковало
около 1 000 устройств для добычи биткоина.

Интересно, что министр информационных технологий и коммуникаций Ирана Мохаммед Джавад Азари (Mohammed Javad Azari положительно смотрит на размещение иностранных майнинговых компаний в стране.

«Если есть спрос со стороны иностранных инвесторов на такие услуги, то Министерство энергетики может разработать необходимую инфраструктуру и поставить электричество», — подчеркнул Азари.

Ранее также сообщалось, что майнеры криптовалют в Иране могут лишиться правительственных субсидий на электроэнергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *