Криптовалюта Ton

Telegram создал TON, полностью децентрализованную сеть на основе блокчейна с миллиардами пользователей. Он предлагает молниеносно быстрые транзакции, низкие затраты, удобный интерфейс и экологичность.

Открытая сеть не является одной из криптовалютных инициатив, вызвавших наибольшее количество дискуссий (TON). Братья Дуровы создали блокчейн и криптовалюту для этого проекта, ранее известного как Telegram Open Network (создатели Telegram).

Включив мощную криптографическую платежную систему в свое известное программное обеспечение Telegram, цель проекта состояла в том, чтобы революционизировать и массово производить криптовалютные платежные системы. В результате TON смогут использовать более 500 миллионов человек, что откроет новую главу в истории криптовалют.

История криптовалюты.

История TON начинается в 2018 году, когда одно из самых значительных технологических изданий, TechCrunch, сообщило о подозрениях, что Telegram будет включать криптовалютные платежи в свою программу обмена мгновенными сообщениями. В то время были показаны как упрощенная бумага проекта (23-страничный документ), так и технический документ (132-страничный документ, полностью технический). В результате была создана открытая сеть Telegram и ее цифровая валюта «GRAM».

Через ICO они хотели собрать 500 миллионов долларов и начать работу над TON, воплощая концепцию в жизнь. Проект будет запущен во всем мире с помощью этого финансирования, которое также будет использовано для оплаты адаптации инфраструктуры Telegram, создания блокчейна и его монеты, а также других связанных с этим расходов. Чтобы повысить доступность и децентрализовать операции, TON также должен был быть передан под управление The Open Foundation к 2021 году, а его работа — из Telegram.

Начало проблем.

Однако ICO проекта начало вызывать первые проблемы. Когда мошенники начали всплывать в Твиттере, сам Павел Дуров предложил людям раскрыть все эти фальшивые аккаунты и прорекламировать скорое появление официального способа принять участие в ICO.

К апрелю 2018 года начались частные транзакции, наиболее заметной из которых было приобретение китайского бизнеса за 2 миллиарда долларов в токенах Gram. Для TON все, казалось, двигалось в правильном направлении.

После этого началась публичная продажа, которая была проведена в соответствии с правилами SEC и законодательством США. Чтобы позволить инвесторам получать токены при каждом запуске TON, соглашение о покупке Gram было разработано как фьючерсный контракт. Предложение не было зарегистрировано в качестве ценной бумаги в соответствии с Положением D Закона о ценных бумагах 1933 года, поскольку фьючерсы продавались только уполномоченным инвесторам. Это было оправдано тем, что Grams будут использоваться после запуска TON и не будут рассматриваться как ценные бумаги. Все это, вместе с двумя формами D, представленными Telegram, и отсутствием ответа от SEC, позволило Telegram продолжить свое первоначальное предложение монет.

Proof of stake и sharding для высокой масштабируемости.

Три слоя сети составляют TON. Основная цепочка расположена на верхнем уровне и функционирует в результате мощного алгоритма Proof-of-Stake (PoS), который обеспечивает высокую скорость, масштабируемость и безопасность. Основной цепочкой сети TON, которая сейчас находится в производстве, является эта мастер-цепочка. Другими словами, основная цепочка используется всякий раз, когда выполняется операция с TON.

Рабочие цепи или вторичные цепи, связанные с основной цепью, находятся на втором уровне. Различные форматы адресов учетных записей и транзакций, виртуальные машины для смарт-контрактов и известные монеты и т. д. — это лишь несколько примеров правил консенсуса, которые может иметь каждая из этих вторичных цепочек. Все это делается при сохранении совместимости мастерчейна и возможности беспрепятственного обмена данными.

Третий уровень, или шардчейн, является последним. Распределяя и распараллеливая работу, цепочки сегментов, являющиеся компонентом рабочих цепочек, повышают их масштабируемость. В результате масштабируемость TON повышается до уровня, намного превышающего тот, который мы можем сейчас обнаружить в таких цепочках, как Polkadot или Solana. Все это стало возможным благодаря тому, что TON принял восходящую методологию для построения своих shardchains, что привело к тому, что они называют парадигмой бесконечного сегментирования.

Вся эта технология в совокупности называется TON, и это один из основных вкладов проекта в индустрию криптовалюты, напрямую конкурирующий с такими инициативами, как Ethereum, Polkadot и Cosmos.

Вся система полностью децентрализована (протокол P2P), что делает ее невосприимчивой к цензуре и другим потенциальным сетевым угрозам.

Быстрая маршрутизация данных.

Распространение P2P-сетей на блокчейн-сети является одной из их основных проблем, поскольку затрудняет распространение сетевой информации на все ее компоненты в соответствии с установленными правилами консенсуса.

Довольно легко понять эту проблему, если вы думаете о курьере, которому нужно безопасно и быстро доставить сообщение 100 получателям. Сделать стратегию для этого не так уж сложно. Однако, когда мы включаем тысячи курьеров и сотни миллионов пунктов назначения, проблема резко возрастает. Тогда вопрос логистики и эффективности становится очень сложным и трудноразрешимым.

Это была именно та проблема, которая была у TON. Эффективная мобилизация всей этой информации в мастер-цепочке и ее поддерживающих цепочках оказалась чрезвычайно сложной задачей. Мгновенная маршрутизация гиперкубов (IHR), коммуникационный протокол, который позволял всем узлам TON быстро и эффективно передавать информацию об их блоках и транзакциях, был создан блокчейном как решение проблемы. Поскольку механизм шардирования TON и протокол PoS предполагают, что блок формируется в сети каждые пять секунд, вся сеть поддерживает синхронизацию информации, необходимой для ее штатной работы.

На самом деле проблема, с которой справляется TON, является одной из основных забот при разработке shardchain в Ethereum 2.0 и Polkadot, у которых тоже были проблемы, хотя они были устранены.

По умолчанию, конфиденциальность и анонимность.

Приверженность TON поддержанию и защите анонимности и конфиденциальности своих пользователей является одним из ее величайших достижений. Например, типичная проблема с сетями Proof-of-Stake заключается в том, что все участники должны раскрывать адрес, по которому можно просмотреть все количество поставленных монет, что приводит к раскрытию информации, которая не должна быть обнародована.

Так называемый TON Proxy, функция сети TON, которая позволяет пользователям анонимно передавать информацию в сети, была разработана TON для предотвращения этих и других сценариев. Для этого TON использует сетевой протокол, адаптированный из протокола конфиденциальности (протокол, который конкурирует с Tor и имеет более высокие технические возможности). Концепция этой системы заключается в повышении конфиденциальности и анонимности пользователей за счет обеспечения анонимной передачи и приема данных Zeroconf (без настройки) через сеть TON.

Смарт- контракты в Ton.

TON также имеет сложную функциональность смарт-контрактов, однако в этой области еще предстоит проделать большую работу. Например, в настоящее время в TON отсутствуют стандартизированные рекомендации по реализации специализированных контрактов, таких как NFT (хотя для этого уже есть релиз-кандидат). Поскольку каждая действующая цепочка может иметь токен, который ее идентифицирует, введение специализированных токенов ограничено теми цепочками, которые в настоящее время работают. В результате таких стандартов для токенов, как ERC-20, может еще не быть; тем не менее, их можно развивать.

Виртуальная машина TON (или TVM) предлагает отличительные характеристики для мощных смарт-контрактов, но отсутствие разработки стандартов затрудняет их распространение, создавая странный сценарий.

Это своеобразное обстоятельство можно объяснить тем, что многие разработчики прекратили работу над проектом после того, как Telegram объявил о выходе из него. Однако, как видно из общего успеха проекта на сегодняшний день, сообщество, которое впоследствии взяло на себя управление им, вновь обретает большой потенциал и шансы на развитие.

Возможность создавать и развертывать смарт-контракты в сети сейчас является одной из главных целей сообщества, поэтому в среднесрочной перспективе в этой области, вероятно, будут достигнуты значительные успехи.

Существование сервисов dApps, таких как мосты или другие платформы NFT, которые были разработаны в сети с использованием этой емкости, которые необходимы в TON, продемонстрировало эту позицию.

Майнинг Ton.

Нативным токеном сети TON является toncoin (ранее называвшийся gram). Среди его атрибутов:

1) Платежи GAS за использование смарт-контрактов и проведение платежных операций.
2) Собственная межсетевая операционная способность сети. Имейте в виду, что, поскольку TON является токеном мастерчейна, а каждая рабочая цепочка имеет отдельный токен, который взаимодействует с TON, эти действия разрешены на законных основаниях.
3) Доступ к сетевым ресурсам также оплачивается за токен. Например, для доступа к службе DNS (TON DNS), децентрализованной системе хранения данных (TON Storage) или службам, настроенным на уровне служб TON. Toncoin используется в качестве оплаты в каждом из этих случаев.
4) Установка новых узлов стейкинга для рабочих цепочек, шардчейнов или мастерчейнов.
5) Децентрализованное управление протоколами — еще одно его применение.

Максимальная добыча Toncoin составляет 5 миллиардов токенов, и для их создания необходимо использовать своеобразный механизм, называемый майнингом с доказательством работы. Этот механизм стал возможен благодаря тому, что изначально все 5 миллиардов токенов были созданы и помещены в смарт-контракт «Дающего».

Целью этого смарт-контракта является оценка и компенсация майнерам за их вычислительные усилия. Майнеры создают TON, которые можно использовать для транзакций в блокчейне с помощью этой процедуры (в противном случае они останутся заблокированными). После успешной попытки майнинга майнер может использовать эти токены для осуществления платежей, выполнения смарт-контрактов или создания узлов подтверждения для системы подтверждения доли (PoS). Хотя майнинг TON больше не практикуется, протокол майнинга, используемый в нем, специально создан для получения выгоды от производительности процессора и графического процессора и устойчив к ASIC.

Вывод.

Без сомнения, TON — отличный проект с особыми характеристиками, которые ставят его в один ряд с крупными инициативами, такими как Cardano, Polkadot или Ethereum. Его ранняя разработка была быстрой, но, конечно, проблемы Telegram с SEC полностью изменили ситуацию. Несмотря на это, район постепенно перестраивал проект, пока он не достиг своего нынешнего состояния.

Тот факт, что этот проект все еще находится в стадии разработки и что его целью является завершение создания основных инструментов в 2023 году, продемонстрировал нам, что это действующий проект. Вполне вероятно, что они смогут достичь этой цели благодаря готовности разработчиков и расширяющемуся сообществу. Если им это удастся, это станет первым блокчейн-проектом, вышедшим из тени, и войдет в число самых значимых в сообществе, несмотря на то, что он почти полностью исчез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *