Что такое майнинг-пул

Майнинг-пул (англ. mining pool) – это объединение майнеров, которое использует свои компьютерные мощности совместно, чтобы повысить шансы на добычу блока и получить за него награду.

Потребность в пуле возникает из-за того, что по мере роста хешрейта увеличивается сложность сети, и шансы на добычу блока при соло-майнинге стремятся к нулю. Также пулы – это единственная возможность майнеров-одиночек конкурировать с крупными майнинг-фермами, которые строят большие компании за миллионы долларов.

Доход от майнинга в пуле делится между участниками пропорционально выделенной ими мощности. Также стоит учитывать, что каждый пул устанавливает свою комиссию за работу и забирает себе часть прибыли.

В контексте криптовалютного майнинга пул майнинга – это пул ресурсов майнеров, которые делят свои вычислительные мощности по сети, чтобы распределить вознаграждение поровну в зависимости от объема работы, которую они внесли в вероятность обнаружения блока. «Доля» присуждается членам группы майнинга, которые представляют действительное частичное доказательство работы.

Майнинг в пулах начался, когда сложность для майнинга возросла до такой степени, что медленным майнерам для создания блока могли понадобиться столетия. Решение этой проблемы было для майнеров, чтобы объединить свои ресурсы, чтобы они могли генерировать блоки быстрее и, следовательно, получать часть вознаграждения за блок на последовательной основе, а не случайным образом один раз в несколько лет. (Wiki)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *