Как финансовый кризис скажется на Биткоине?

Как вы наверняка знаете, из-за распространения коронавируса во многих странах мира введены жёсткие карантинные меры. Где-то из дома разрешают выходить только за продуктами, где-то штрафуют за отсутствие медицинской маски на лице на улице. Что особенно важно — люди перестали работать в офисах. Трудиться продолжают те, кто может делать это дистанционно, сидя дома.

Из-за этого карантин нанёс серьезный ущерб развитию бизнеса и привёл к рекордному росту безработицы в США. Чтобы поддержать население, Федеральная резервная система начала выплачивать каждому гражданину более тысячи долларов в месяц. Деньги для выплат, конечно же, напечатали.

У многих американцев появился вполне резонный вопрос: если правительство может позволить себе создавать деньги из воздуха, почему они всё ещё должны платить налоги или просто верить в их мощь? То же самое касается граждан других стран, на которые повлияют эти действия. Всё же доллар — мировая резервная валюта, так что последствия массовой эмиссии явно ощутят многие.

По информации представителей Bloomberg, двенадцать крупнейших экономик мира со времён кризиса 2008 года выросли как минимум в два раза до внушительной суммы в 80 триллионов долларов. Вот цитата представителей ресурса.

Эта цифра настолько большая, что она уже лишена смысла. Это просто абстракция. Довольно давно люди перестали задумываться над концепцией денег и их предназначением.

В статье есть один очень красноречивый вывод, который действительно заставляет задуматься над происходящим. Вот он.

У доллара нет реальной ценности, он подкреплён только верой в США и долговыми обязательствами американского правительства.

«Нет реальной ценности» — что-то подобное о Биткоине долго твердили критики и даже всемирно известный инвестор Уоррен Баффет. Оказывается, «бесполезным активом» всё это время был доллар США. Или как минимум мог им быть в соответствии с умозаключениями журналистов.

Печать новых денег всегда приводит к инфляции. Сейчас — когда интенсивность пандемии понемногу спадает — многие задаются главным вопросом: насколько сильной будет инфляция в США и во всём остальном мире? Может ли американская экономика оказаться в коллапсе подобно экономике Венесуэлы?

Последствия постоянной эмиссии новых денег в Зимбабве — банкноты стоимостью в сотню триллионов, которые всё равно никому не нужны

Кстати, по мнению бывшего генерального секретаря Банка международных расчётов Питера Диттуса, после предыдущего кризиса в 2008 году вливания денег правительством пошли в фондовый рынок и другие сферы экономики США. Вероятно, эмиссия новых денег тоже приведёт к стремительному росту традиционных активов в грядущие годы.

Вернёмся к статье Bloomberg, где журналисты упомянули главные черты классической валюты. Они выделяют три момента.

Деньги являются расчётной единицей, средством обмена и средством сбережения капитала.

Главный фондовый индекс США S&P500 вырос более чем в четыре раза после окончания последнего финансового кризиса

Пока что доллар США стремительно теряет позиции в третьей способности. Валюта обесценивается, поэтому держать в ней сбережения сейчас не особо выгодно. Вот почему инвесторам понадобятся «более надёжные» активы — драгоценные металлы и, конечно же, криптовалюты. Биткоин и золото нельзя «допечатать» при необходимости, то есть их максимальное количество ограничено. И именно это — среди прочих преимуществ — делает криптовалюту привлекательной в глазах обычных людей. Сегодня данное достоинство кажется особенно актуальным.

Выводы журналистов звучат логично. Массовая печать валюты действительно постепенно её обесценивает, что особенно сказывается на жителях страны. Другой вопрос, какие выводы они сделают из ситуации и сделают их вообще. Всё же обычные деньги присутствуют на протяжении всей жизни человека, а Биткоин и другие криптовалюты — явление относительно новое. Очевидно, что большинство предпочтёт не рисковать и работать с теряющей ценность обычной валютой, а не разбираться в тонкостях блокчейна и прочих мелочах из мира крипты. Так что есть вероятность, что для большинства ситуация после победы над пандемией не изменится. Исключением будет лишь небольшая часть населения.

Рекомендуемые статьи по теме:

Зачем инвестиционные фонды скупают Биткоин BTC?

Американские противники ищут оружия для криптовалюты

В Конгресс США представлен законопроект о классификации криптовалют

Бывший глава криптовалютной площадки BitFunder приговорен к 14 месяцам тюрьмы

Платформа Bakkt зафиксировала 44% рост объема биткоин-сделок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *