Rigel 1.3.4 – двойной майнинг KAS + ZIL на Nvidia GPU


Майнер Rigel Nvidia GPU предназначен для майнинговых установок Nvidia GPU, хотя он конкурирует с популярными существующими майнерами. Он быстро становится мощным и эффективным вариантом для владельцев карт NVIDIA. Он может не поддерживать несколько алгоритмов, но может быстро добавить поддержку тех, которые привлекают значительное внимание пользователей. Кроме того, его производительность очень впечатляет. Майнер также предлагает удобный текстовый пользовательский интерфейс, что делает его очень удобным для пользователя и предоставляет все необходимые функции, такие как комплексный набор для разгона GPU.

Майнер Rigel также поддерживает двойной майнинг с Zilliqa (ZIL) как средство дальнейшего повышения прибыльности майнинга, поскольку этот режим двойного майнинга поддерживает не только ethash и ethash, но и любую комбинацию одного или даже двойного алгоритма + ZIL. Тройной майнинг поддерживается для ethash + khaavyhash + zil и etchash + khaavyhash + zil, но на самом деле этот режим не так интересен по сравнению с любым алгоритмом двойного майнинга с ZIL. Майнинг ZIL уникален тем, что требует очень короткого промежутка времени каждые два часа. Это означает, что вы можете поддерживать полную скорость хэширования для майнинга в остальное время, а также получать дополнительную прибыль от майнинга ZIL. Так что не упустите эту невероятную возможность!

В последних нескольких версиях майнинг ZIL был нарушен, хотя последнее обновление Rigel 1.3.4 вернуло его работоспособность, поэтому мы сделаем краткий обзор того, как вы можете майнить Kaspa (KAS) с Zilliqa (ZIL), чтобы максимизировать прибыль и получить больше, чем при одиночном майнинге KAS. Итак, Kaspa (KAS) и ее алгоритм kheavyhash требовательны к GPU, поэтому вы можете оптимизировать производительность, значительно снизив энергопотребление по сравнению с обычными настройками вашей видеокарты. С другой стороны, Zilliqa (ZIL) – это алгоритм, требующий много памяти, который, как и Ethereum или любая другая криптомонета на основе Ethash, например ETC, которую все еще можно добывать, не требует большой мощности GPU, но может извлечь выгоду из максимального использования видеопамяти.

Как же объединить эти два, казалось бы, противоположных алгоритма для двойного майнинга и получить оптимальную производительность при добыче обоих? Именно это мы сейчас и рассмотрим на примере двойного майнинга KAS + ZIL на графическом процессоре Nvidia GeForce RTX 3070, после чего объясним, что и почему используется именно так (пример приведен для windows, но те же настройки должны работать и в Linux). Убедитесь, что в примере вы установили YOUR_KASPA_WALLET, YOUR_ZIL_WALLET и YOUR_WORKER_ID для того, чтобы майнинг начался правильно и вам были начислены добытые монеты. Мы используем WoolyPooly в качестве пула для добычи KAS и ShardPool для ZIL, хотя другие тоже должны работать (убедитесь, что у вас есть правильные настройки для них):

rigel.exe -a kheavyhash+zil ^
-o [1]stratum+tcp://pool.woolypooly.com:3112 -u [1]YOUR_KASPA_WALLET ^
-o [2]zmp+tcp://eu1-zil.shardpool.io:3333 -u [2]YOUR_ZIL_WALLET ^
-w YOUR_WORKER_ID --log-file logs/miner.log ^
--cclock 300 ^
--lock-cclock [1]1710 --lock-mclock [1]807 ^
--lock-cclock [2]1200 --mclock [2]1000

Теперь, опция cclock 300 указанная выше устанавливает смещение тактовой частоты GPU, чтобы графический процессор видеокарты работал на более низком напряжении (она установлена для всех добываемых монет), обратите внимание, что настройки 250-300 обычно хорошо работают на большинстве графических процессоров RTX 3070, поэтому протестируйте на своем майнинговом оборудовании и найдите то, что стабильно работает для вас. Поскольку первой монетой, которую мы добываем, является KAS, и мы отметили ее [1] выше, опции lock-cclock [1]1710 и lock-mclock [1]807 относятся к настройкам видеокарты для добычи Kaspa, устанавливая тактовую частоту GPU заблокированной на 1710 МГц, а тактовую частоту памяти на минимально поддерживаемую 807 МГц, чтобы уменьшить потребление энергии от памяти, которая нам не очень нужна для алгоритма kheavyhash. Другая строка lock-cclock [2]1200 и mclock [2]1000 относится к настройкам GPU для второй добываемой монеты, в данном случае это Zilliqa, где нам не нужен GPU с более высокой частотой, но мы могли бы использовать разгон видеопамяти на +1000 МГц по сравнению со стоковыми настройками, чтобы поднять хэшрейт примерно до 60 MH/s для GPU RTX 3070.

Вы заметите, что при добыче KAS с настройками, использованными в приведенном выше примере на графических процессорах RTX 3070, вы получите около 90-95 Вт энергопотребления на GPU, а когда произойдет переключение ZIL, различные настройки, которые будут применены, увеличат энергопотребление примерно до 115-120 Вт (они могут отличаться в зависимости от модели GPU). Таким образом, ежедневно будет наблюдаться небольшое увеличение энергопотребления на пару минут в общей сложности, и поэтому разница в общем энергопотреблении будет незначительной. При добыче ZIL вы не будете добывать KAS, но, опять же, переключение происходит на короткий период времени, и заработок за добытый ZIL должен компенсировать время, в течение которого вы не будете добывать KAS.

Но почему бы не оставить настройки GPU для добычи KAS и для добычи ZIL, спросите вы? Ну, ответ довольно прост – производительность добычи ZIL будет очень низкой из-за низких настроек памяти, которые мы используем для экономии энергии при добыче KAS. Хотя Каспа может добываться без потери производительности при частоте видеопамяти 807 МГц, такая рабочая частота обеспечит всего около 5 МГц/с хэшрейта на GPU RTX 3070 по сравнению с 60 МГц при разгоне памяти на 1000 дополнительных МГц по сравнению со стандартной частотой на том же GPU. Таким образом, хотя вы и сэкономите немного энергии, хэшрейт будет настолько низким, что вы не сможете отправить даже одну акцию за время майнинга ZIL, а значит, просто потратите время впустую, в отличие от того, что GPU может сделать при скорости 60 МГ/с. Для сравнения, за один период добычи ZIL (каждые два часа) майнинговая установка с 6-кратным GPU RTX 3070 должна быть способна добыть 1-2 ZIL (в зависимости от количества акций, которые вы получаете).

Rigel 1.3.4 – двойной майнинг KAS + ZIL на Nvidia GPU

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте COOL-MINING.ORG.

Нравится ли вам читать подобные статьи о криптовалютах и майнинге, хотите ли вы поддержать меня как автора или задать вопросы? Узнавайте новости первыми, подписывайтесь на telegram-канал CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *